Всем учащимся необходимо носить маску в общественном транспорте и в людных местах

«    Октябрь 2020    »

Добавил: olga_gordienko | Дата: 12-10-2020, 15:20
В МАЙКОПЕ РАБОТАЕТ КОМИССИЯ ПО КОНТРОЛЮ ЗА КАЧЕСТВОМ ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

В столице Адыгеи осуществляется родительский контроль за организацией питания школьников.

Комплексное наблюдение осуществляют члены комиссии, которые следят за фасовкой, хранением, обработкой продуктов питания и приготовлением блюд.

По информации Комитета по образованию города Майкопа, любой заинтересованный родитель может лично посмотреть, как организована работа столовой. Для этого необходимо оповестить руководство школы и, соблюдая все эпидемиологические нормы, в халате, в маске и перчатках пройти на территорию кухни для ознакомления с процессом приготовления.

Кроме того, образовательными организациями разработаны программы по формированию культуры здорового питания, правила его организации и расписание посещения столовых.

Напомним, бесплатное горячее питание школьники младших классов начали получать с нового учебного года. В Майкопе таких детей насчитывается 8 327.
Итоговая стоимость завтрака составила 73,7 руб., в том числе 56,69 руб. – за продукты питания, и 17,01 руб. – торговая наценка в размере 30% (затраты на приготовление блюд и оплату труда поваров). Стоимость обеда составляет 84,50 руб. (65 руб. – продукты, 19,5 руб. – торговая наценка).

Согласно новым требованиям, школьники с 1 по 4 класс обеспечиваются бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день, а дети, имеющие статус ОВЗ (311 человек), получают двухразовое питание.

В новом меню в обязательном порядке – горячее блюдо, горячий напиток, фрукты и овощи. Предусмотрено единое меню, в которое включены четыре вида фруктов, два вида овощей и различное горячее питание, рассчитанное на десять дней. Исключено использование опасных или некачественных продуктов, а также тех продуктов, которые не имеют предусмотренной законодательством маркировки. В том числе – не допускается использование полуфабрикатов или бутербродов.

Кроме того, в республиканской столице 3304 школьника 5-11 классов также получают льготное питание, из них 333 школьника со статусом ОВЗ питаются по двухразовой системе.

По поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова финансирование льготного питания заложено в соответствующую госпрограмму.
Добавил: olga_gordienko | Дата: 12-10-2020, 15:13
19 октября руководитель Рособрнадзора проведет Всероссийскую встречу с родителями

Всероссийская встреча с родителями руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзора Музаева пройдет 19 октября 2020 года в 11:00 мск.

В ходе встречи руководитель Рособрнадзора и специалисты ведомства ответят на вопросы, касающиеся организации и проведения в 2020-2021 годах ЕГЭ и ГИА-9, всероссийских проверочных работ (ВПР), международных и национальных исследований качества образования, исследований в российских школах по стандартам PISA и других актуальных тем.

Основной площадкой встречи станет пресс-центр информационного агентства ТАСС. В ходе встречи планируются прямые подключения из регионов.

В настоящее время уже принимаются вопросы Анзору Музаеву. Задать их можно на странице Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте»​ и по электронной почте​ ege@obrnadzor.gov.ru

Вопросы можно направлять в письменной форме или в формате видеообращения. Ответы на наиболее популярные и интересные из них будут даны в ходе встречи.